Появилось приложение, определяющее идеальное место для роутера в доме (WiFi Solver)

Екатерина Ильина
Окт 7, 2014
10153 0

Практичный человек и талантливый физик Джейсон Коул разработал приложение, которое подбирает лучшее место для WiFi роутера в любом помещении.

Имя чудо-софта «WiFi Solver», распространяется оно на Google Play и стоит 10 грн: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jasmcole.wifisolver . А самое главное — приложение реально работает.

2014-09-01-09-56-26

Все, что вам необходимо будет сделать — это воссоздать в программе план своей квартиры/дома/офиса. Затем обозначить местоположение роутера. А WiFi Solver смоделирует процесс распространения волн от роутера с учетом углов, дверей, стен и прочих препятствий.

Построение модели осуществляется при помощи волнового уравнения Гемгольца, таким образом, вы получаете математически точную схему. После того как вы внесете все данные, необходимо нажать кнопку “Run” и приложение начнет записывать для вас графический файл (Gif).

Если цвет волны на экране находится в диапазоне от красного до оранжевого, значит сила сигнала в этой части будет максимальной. Зоны слабого сигнала обозначаются холодными тонами — от синего до фиолетового. Каждый пиксель на вашем экране отвечает за 1 см реального пространства. «Черные дыры» указывают на практически полное отсутствие сигнала как такового.

Первые пользователи сразу заметили несколько недостатков в работе приложения. К примеру, оно не учитывает материал исполнения стен, что напрямую влияет на проходимость сигнала.

Тем не менее, в блоге автора выплывают различные просьбы по развитию идеи данного приложения. К примеру, у людей есть потребность в веб-версии софта (пока что он доступен только для Android). Звучало и предложение перенести модель Коула на один из крупных городов Европы, дабы затестить его работоспособность в глобальных масштабах.

Признаться, это приложение нас совершенно искренне заинтересовало. Даже несмотря на недоработки, оно может помочь вам при настройке беспроводного интернета дома, или в офисе.

P.S. Если вы консервативны и считаете, что место роутера на подоконнике, подле любимого кактуса, то и на слабый сигнал не серчайте.  Так что советуем вам не сторониться инноваций и не забывать об антенне для модема. Следите за самыми полезными и интересными новостями мира беспроводного оборудования вместе с нами.

Ваш 3G Star.

image description

Задай вопрос инженеру и получи БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Инженер перезвонит в ближайшее время или позвоните нам по номеру 0 (800) 210-295 (звонки со всех телефонов бесплатны).