Причины по которым не работает 3G модем

Екатерина Ильина
Фев 28, 2017
28668

Как и любая техника 3G модемы имеют свойство выходить из строя. В 70% случаев это происходит по вине пользователя, еще в 25% по вине перепадов напряжения в электросети и стабилизирующих элементов питания и в 5% случаев из-за заводского брака, изнашивания шлейфов USB, окончания резерва аккумуляторной батареи, программных сбоев в следствие проникновения вируса в вашу операционную систему. Рассмотрим характерные поломки возникающие по вине пользователя в 3G модемах. Первая и самая распространенная из них — это поломка связанная с порванным шлейфом USB в подвижной части 3G устройства. Чаще всего, данная поломка  возникает при механическом воздействии на него. В нашей практике встречались следующие случаи (случаи указываются в порядке от наиболее встречающихся к наименее):

3g модем

1. 3G модем вставляют в USB порт на лицевой панели системного блока находящегося под столом. Рано или поздно пользователь при выходе из-за стола наносит удар ногой по нему, что в некоторых случаях вызывает даже раскол корпуса.

2. 3G модем вставляется в ноутбук, ноутбук ставится на колени, невольно соскакивает с колен и вуаля, порванный шлейф обеспечен.

3. Собака-кошка-дети считают, что с модемом помимо его прямых функциональных обязанностей неплохо было бы поиграть, ведь он как две капли-воды похож на кость-мышку-куклу. Последствия игр не заставляют себя долго ждать. Как правило после кошачье-собачьих игр на корпусе остаются следы от зубов и когтей.

4. Как и все в мире — модем сделан из веществ входящих в периодическую таблицу Менделеева и точно также подвержен силам трения и воздействию окружающей среды. Поэтому при чрезмерном использовании ( частом подключении-отключении) к порту USB есть вероятность преждевременного перетирания шлейфа.
Все четыре вышеперечисленные проблемы можно избежать при использовании USB удлинителя.

5. Пятая проблема достаточно специфическая, но тоже довольно часто встречается. В настоящее время интернет пространство пестрит разнообразными статьями, в которых описывается процедура самостоятельного изготовления усиливающих антенн для 3G модемов. Что  интересно, большинство описанных антенн рассчитаны с большой погрешностью и ошибками. В связи с этим даже при условии, что вы в точности с инструкцией изготовили антенну есть шанс что она будет неверной. Как правило, это приводит к тому, что в 3G модеме перегорает интегральная часть схемы отвечающая за приемопередающий тракт. Иными словами сгорает приемник и передатчик устройства. Избежать данной поломки очень легко, достаточно лишь использовать заводские  антенны для 3G модемов настроенные на специальных проверочных стендах.

6. Шестая причина — это аппаратный выход из строя 3G модема в следствии перепада напряжения.  К сожалению, данная проблема возникает по причине низкой стабильности украинской энергосистемы. Но защититься от данной проблемы можно установив блок бесперебойного питания со стабилизатором.

7. Часто заражение операционной системы вирусом грозит не только уничтожением полезных файлов, но и несанкционированным выходом компьютера в интернет через ваш 3G модем, а иногда проникновением в него вируса и уничтожения данных необходимых для работы гаджета.  К счастью, подобную поломку вам смогут устранить в любом магазине представителя оператора 3G интернета.

Бережно и аккуратно пользуйтесь вашим 3G модемом и он надолго станет Вашим другом и помощником!

Читать также: как выбрать 3G модем

image description

Задай вопрос инженеру и получи БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Инженер перезвонит в ближайшее время или позвоните нам по номеру 0 (800) 210-295 (звонки со всех телефонов бесплатны).