Что выбрать. Wi-Fi роутер или USB модем?

Mikhail Voronyanskiy
Сен 28, 2015
31911

Выбор между WiFi роутером и USB модемом может быть не очевиден, а порой и труден.

Для того, чтобы это понять, давайте рассмотрим основные преимущества роутеров и модемов.

Ну, начнем с самого очевидного, наличие WiFi.

Да, подключаться через WiFi гораздо удобнее и практичнее, ведь в наше время WiFi есть даже в машинах, холодильниках, телевизорах и бог знает, где еще. В таком случае выбор очевиден, роутер и точка! Но я бы не писал эту статью, если бы было все так просто. Давайте на секунду представим, что вы простой пользователь ПК, не имеете кучу мобильных устройств и компьютер у вас стационарный. Ну, все по старинке, процессор (он же системный блок ), монитор, клавиатура и мышка. Встаёт вопрос, а где же взять этот самый WiFi. На материнских платах (в стационарные ПК) не встраиваются модули WiFi (нет, ну конечно, встраиваются, я уже прям чувствую негодование геймеров), но это можно найти на типовых материнских платах за 500-700$. Согласитесь, не наш случай. Есть такое приспособление, как WiFi адаптер. Подключается в USB, и вуаля! У вас появился WiFi, но это дополнительные расходы. Вот тут на помощь и приходят USB модемы. Подключается он через порт USB (уж он есть везде) и работает!

Вот и получается, что WiFi роутер не всегда подходит (при всей своей универсальности).

Теперь продолжим про неотъемлемый атрибут WiFi роутеров – аккумулятор.

Тут тоже есть свои подводные камни. Роутеру, как и любому мобильному устройству, для автономности, необходим аккумулятор, чтобы запитываться от него. Но с аккумуляторами есть проблема. У них исчерпывается ресурс, они портятся, но самая главная проблема, они садятся в самый неподходящий момент.

Также стоит учитывать такой нюанс, как емкость аккумулятора, то есть, на сколько времени вам фактически хватит вашего роутера.

Теперь представим другую ситуацию. Вы работаете в офисе, у вас в качестве рабочей лошадки ноутбук, но вы его не носите с собой (он рабочий!), не сидите с ним на лавочке, не ходите с ним в столовую. Он просто мирно стоит и немного пылится. В таком случае можно одним махом вычеркнуть все недостатки роутера, связанные с аккумулятором, USB модем подойдет лучше всего. Тем более торчащий мобильный модем из ноутбука, который мирно покоится на столе, вряд ли кому-то помешает или кто-то за него зацепится.

Как видно, и в таком пункте выбор может быть не всегда очевиден.

Внешняя антенна и выход под нее

Теперь нюанс, связанный с внешней антенной. При плохом уровне сигнала она становится просто панацеей, но и поводком, при помощи которого вы становитесь привязанными к рабочему месту. В данном случае, я считаю, подойдет идеально USB модем. Он не будет лишний раз дергаться (если необходимо поставить на зарядку), его случайно не сбросят и не столкнут. Если же вам нужен WiFi, то в данной ситуации отлично сработает связка USBмодема и стационарного WiFi роутера. Может не так мобильно, зато WiFi будет работать и во дворе (как утверждают некоторые соседи).

Ну и последний довод в сторону USB модема. В большинстве случаев выходом под внешнюю антенну снабжают именно USB USB модемы, а не WFi роутеры.

Что же хорошего в WiFi роутере? Этот вопрос возникает сам собой. Я отвечу и на него.

Представим, что вы владелец ноутбука, телефона ну и в придачу впихнем сюда планшет. Вы часто пользуетесь этими устройствами в пути. Например, при поездке на работу, опаздывая в пробке, при поездке к бабушке в деревню или в командировке…да мало ли куда вы собрались. Главное, что WiFi роутер станет незаменимым другом, позволит подключить к интернету любое ваше устройство, не займет много места и сделает вас поистинеMobile Hot Spot, точнее мобильной точкой доступа. Что же, преимущества налицо.

Далее, подключение через WiFi, это очень просто. Выбрал сеть, нажал Connect, ввел пароль и вышел в интернет, даже если вы пытаетесь это сделать с пылесоса. В этом и заключается универсальность WiFi сетей.

Также WiFi роутер позволяет быть более мобильным, он не мешает и может находиться на расстоянии от вашего устройства (в рюкзаке, сумке или в кармане).

А теперь подведем итог, кратко резюмируя все, о чем говорили.

WiFi роутер имеет несколько отличительных особенностей:

— мобильность;

— универсальность;

— автономность.

В свою очередь USB также владеет специфическими особенностями, такими как:

— независимость от аккумулятора;

— зачастую оснащенность выходом под антенну;

— надежен и удобен для стационарных ПК;

— работает со стационарными роутерами.

Так что выбор стал немного проще. Если вы владелец кучи мобильных гаджетов, вам нужен интернет везде и всегда, вы любите надежность и практичность, ваш выбор – WiFi роутер.

Если вы владелец стационарного ПК, вам нужен стабильный интернет, не зависящий от аккумуляторов, вы пользуетесь внешней антенной, то ваш выбор – USB модем.

Делайте правильный выбор, и не забывайте: лучше 7 раз подумать и 1 раз позвонить консультанту, чем 1 раз купит и потом вернуть.

Будьте всегда онлайн и будьте всегда с нами.

Mikhail_V

image description

Задай вопрос инженеру и получи БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Инженер перезвонит в ближайшее время или позвоните нам по номеру 0 (800) 210-295 (звонки со всех телефонов бесплатны).